×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

РК расширит географию участия военнослужащих в миротворческих операциях ООН

Akorda

Президент Касым-Жомарт Токаев принял члена госсовета, министра обороны Китая Вэй Фэнхэ, находящегося в Казахстане с официальным визитом. Об этом со ссылкой на Акорду передает Ulysmedia.kz.

В начале беседы Касым-Жомарт Токаев дал положительную оценку реализации важных договоренностей, достигнутых в ходе его госвизита в Пекин в сентябре 2019 года и рабочей поездки в КНР в феврале 2022 года.

Было отмечено, что ключевым ориентиром в этой работе является утвержденная на высшем уровне декларация о долговременном стратегическом партнерстве между двумя странами.

“В этом году мы отмечаем 30-ю годовщину установления дипломатических отношений между нашими государствами. 30 лет назад мы начинали буквально с пустого места, а сейчас являемся стратегическими партнерами. Достигнуты очень большие результаты экономического сотрудничества. Казахстан и Китай являются близкими партнерами на мировой арене, прежде всего в рамках ООН и других международных организаций. Поэтому я вполне удовлетворен нынешним уровнем развития взаимоотношений между нашими странами, но в то же время считаю, что это сотрудничество должно развиваться поступательно, не стоять на месте и достигать новых результатов”, – сказал президент.

Токаев подчеркнул, что в Казахстане возлагают большие надежды на запланированный на сентябрь госвизит председателя КНР Си Цзиньпина в РК. По мнению президента, предстоящие переговоры придадут новый мощный импульс развитию казахско-китайских связей.

В ходе беседы были обсуждены состояние и перспективы двустороннего и многостороннего сотрудничества в миротворческой и военно-технической сферах.

В частности, Токаев акцентировал готовность нашей страны к расширению географии участия казахстанских военнослужащих в миротворческих операциях ООН. В этой связи президент поддержал инициативу Пекина о проведении коллективных миссий в рамках этой организации.

В свою очередь Вэй Фэнхэ подтвердил готовность китайской стороны к дальнейшему развитию тесной кооперации в этой области. По его мнению, прогрессу в данном направлении во многом способствуют проводимые в Казахстане масштабные преобразования, нацеленные на повышение потенциала ВС и укрепление обороноспособности страны. Министр дал высокую оценку внутренней и внешней политики Казахстана.

Собеседники также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

Новости партнеров