Министру транспорта Казахстана может грозить увольнение — политолог

Аскар Жакыпов
фото из открытых источников

Политолог Газиз Абишев не исключает кадровых решений после критики министерства транспорта и КТЖ, передает Ulysmedia.kz

Подробности 

Политолог Газиз Абишев считает, что глава Минтранса Нурлан Сауранбаев может повторить судьбу своего предшественника Марата Карабаева. Последний, напомним, был уволен в июне прошлого года после критических замечаний. Такие выводы он сделал после совещания с участием премьера Олжаса Бектенова, где, судя по формулировкам, крепко "прошлись" по транспортному блоку. В частности, главе ведомства досталось за медленную модернизацию погранпереходов.

Цитата 

- Если приходится публично критиковать, значит на границах снова затыки и главе правительства жалуются местные экспортёры, зарубежные импортёры и транснациональные транзитёры. Премьер знает, что вопрос находится на особом контроле у президента. Если проблема вновь перейдёт какие-то красные линии, будет большая разборка. Стремится решить поскорей на своём уровне.

В общем, устроил серьёзный разнос. Звучит так, что в этот раз могут обойтись без предупредительных выговоров и сразу приступят к кадровым решениям, - отметил политолог.

Контекст 

Бектенов в ходе совещания обозначил ряд серьезных проблем. Например, медленный ремонт пунктов пропуска. За прошлый год завершили только два объекта, сейчас работы ведутся на 37, но полностью их планируют закончить лишь к 2027 году. Не лучше ситуация и на железной дороге: строительство линии «Бахты – Аягоз» тормозится из-за нехватки техники и рабочих. Модернизация вокзалов тоже затягивается, хотя их поручено закончить уже в этом году.