Озёра передадут бизнесменам на севере Казахстана

Аскар Жакыпов
ИИ/Ulysmedia

В Северо-Казахстанской области сразу 13 озёр планируется передать предпринимателям, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

13 озёр, расположенных в Кызылжарском, Айыртауском, Жамбылском, Мамлютском и районе Магжана Жумабаева, передадут частникам для ведения рыбного хозяйства. Согласно условиям, срок пользования ограничен 10 годами. 

Конкурс 

Судьба озёр решится 5 мая в рамках конкурса на электронной платформе e-qazyna. Гарантийный взнос для участников составляет 100 МРП, или 432 тыс. тенге. Об этом сообщает Есильская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства.

Контекст 

В феврале Касым-Жомарт Токаев выразил недовольство ходом либерализации экономики. По его мнению, гсоорганы затягивают передачу госимущества в рынок и всячески затягивают процесс либерализации.