Данные тысяч педагогов выложили в открытый доступ

Зарина Файзулина
Фото: Gov.kz.

Адреса и телефоны оказались в документах госзакупок, сообщает Ulysmedia.kz.

Подробности

В Павлодаре в открытом доступе оказались персональные данные более двух тысяч работников образования. Школы сами выложили их на портале госзакупок вместе с документами на медосмотры.

Речь идёт об анкетных данных, адресах проживания и номерах телефонов. Такие файлы разместили 28 организаций.

– Персональные данные 2 065 работников сферы образования были удалены с открытых источников. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, – сообщили в прокуратуре Павлодара.

Такие случаи опасны тем, что мошенники могут использовать данные для оформления кредитов, например.

Контекст

Ранее первый вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК Ростислав Коняшкин ответил на вопросы журналистов о том, кто понесет ответственность за массовую утечку персональных данных, о которой сообщал КНБ.