США и Израиль готовят новую операцию против Ирана - NYT

Асыл Беков
Фото: Atta Kenare/AFP/Getty Images

США и Израиль, по данным СМИ, готовятся к возможному возобновлению военной операции против Ирана, передает Ulysmedia.kz

Что узнала NYT

Газета The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что США и Израиль рассматривают возможность возобновления военных действий против Ирана уже на следующей неделе.

По данным издания, Пентагон готовит различные сценарии операции, ранее известной как “Эпическая ярость”.

Среди обсуждаемых вариантов - отправка американского спецназа для поиска ядерных материалов, спрятанных под землей, в том числе на объекте в Исфахане.

Какие силы стягивают США

По информации NYT, в регионе находятся около 5000 морских пехотинцев и примерно 2000 десантников 82-й воздушно-десантной дивизии армии США.

Ранее глава Объединенного комитета начальников штабов США Дэн Кейн заявлял, что более 50 тысяч американских военнослужащих, два авианосца и десятки боевых кораблей готовы к возможному возобновлению боевых действий.

СМИ также пишут, что Вашингтон рассматривает вариант захвата острова Харк - крупнейшего нефтяного хаба Ирана.

Что происходит вокруг урана

На фоне напряженности Аббас Арагчи подтвердил, что Тегеран обсуждал с Россией возможность передачи запасов обогащенного урана.

Ранее Владимир Путин заявлял о готовности Москвы принять иранский уран по аналогии с ядерной сделкой 2015 года.

В то же время иранские СМИ опровергли сообщения о том, что Тегеран уже согласился вывезти уран за пределы страны.

По данным публикации, США требуют от Ирана отказаться от ядерного оружия, ограничить обогащение урана и передать часть запасов в обмен на смягчение санкций.