Темпы строительства нового жилья в Казахстане замедлились, а большинство новостроек сосредоточено всего в двух крупнейших городах, сообщает Ulysmedia.kz.
Аналитический центр Halyk Finance в своём свежем обзоре отмечает, что рост строительного рынка в январе-апреле 2026 года замедлился до 14,5%. Ввод в эксплуатацию нового жилья тоже стал расти медленнее — с 6,8% в прошлом году до 4,9%.
Строительную отрасль поддерживает не ввод нового жилья, а крупные инфраструктурные проекты, в том числе с участием государства. Положительную динамику обеспечивает прокладка новых железных дорог, линий электропередачи, автомагистралей. В совокупности это почти треть всех работ в секторе. Наглядный пример — Астана: как только в столице сдали первую очередь LRT, ударные темпы роста в строительстве упали до 8,2% год к году.
Улытауская, Кызылординская, Жамбылская и Павлодарская области уверенно лидируют по росту строительного сектора именно благодаря инфраструктурным проектам.
Если оценивать только ввод новостроек, то картина будет совсем иной. В жилищном секторе объём работ в январе-апреле упал на 3,4% год к году. И при этом рынок, где работают преимущественно частные компании, развивается очень неравномерно. Большую часть нового жилья вводят в крупнейших городах.
— За январь-апрель текущего года в Астане и Алматы было введено 1,4 млн и 977 тыс. квадратных метров жилья соответственно, что составляет около 47% общереспубликанского объёма, — подчёркивает Арслан Аронов, старший аналитик Halyk Finance.
Ранее мы писали, что в Астане выявили грубые нарушения при строительстве сразу нескольких жилых комплексов.