×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

На повышение зарплат ФНБ потратит 220 млрд тенге

04.05.2022, 14:01
иллюстративное/sk.kz

Это сумма без учета планируемого повышения зарплат управленцев и топ-менеджеров.

Расходы на увеличение заработной платы производственного персонала нацкомпаний, входящих в ФНБ "Самрук-Казына" составят более 220 млрд тенге. В среднем – по 1,1 млн тенге на рабочего, сообщает Ulysmedia.kz.

Такими цифрами председатель правления фонда поделился на брифинге в СЦК.

“Увеличена заработная плата производственному персоналу до 48%, расходы на эту статью составили более 220 млрд тенге дополнительно. Данное повышение затронуло более 200 тысяч человек”, – сообщил Алмасадам Саткалиев.

Стоит отметить, что когда над квазигосударственным фондом нависла угроза ликвидации, там приняли ряд экстренных мер. Сократили много ненужных управленцев, а также заявили о намерении поднять зарплаты рядовых рабочих. При этом в фонде заявили, что повышение касается непосредственно “кормильцев”, но никак не управленцев. К слову, именно зарплаты последних являются объектом перманентной критики казахстанцев, большинство из которых, по данным Токаева, зарабатывает не более 50 тыс. тенге в месяц.

Очевидно, подняв оклады руководимых, руководители задумались и о самих себе, а также о “Новом, справедливом Казахстане”, и вспомнили, что получают вознаграждение за свой нелегкий труд на уровне старого доброго 2016 года. И сегодня, по мнению босса всех боссов “Самрук-Казыны”, 0,7-1,5 млн тенге уже неконкуренты. Поговорить о справедливости Саткалиев намерен с акционером – правительством РК. Надо полагать, что если члены кабмина не согласятся с мнением топ-менеджеров квазигосударственного сектора, последние начнут массово увольняться по собственному желанию.

Новости партнеров