Проблемные банки в Казахстане будут принудительно продавать новым инвесторам

Никита Дробны
коллаж Ulysmedia

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) опубликовало проект постановления о новых правилах урегулирования проблемных банков. В нём сказано, что акции БВУ можно будет принудительно продавать новым владельцам, сообщает Ulysmedia.kz.

Стабилизация без вопросов

В проекте новых правил главными приоритетами называют снижение расходов госбюджета на урегулирование проблемных банков, а также интересы кредиторов. Документ предусматривает возможность полной передачи активов и обязательств одного БВУ, находящегося в процессе урегулирования, другому — финансово стабильному.

Более того, вводится новое понятие «стабилизационный банк». Это банк, который создаётся на время и именно для управления активами проблемного БВУ. Его цель — защитить интересы вкладчиков и кредиторов, а заодно подготовить активы к продаже. Такие стабилизационные банки будут считаться полными правопреемниками обанкротившихся. Причём для их создания не обязательно спрашивать согласия у кредиторов.

Принудительное спасение

Активы проблемных финансовых учреждений будут оценивать уполномоченные органы, причём оплачивать эту работу должен будет сам банк. В документе прописан порядок принудительной реструктуризации обязательств — в том числе через превращение части долгов в акции. Более того, если другие решения не помогут, то акции проблемного БВУ могут в принудительном порядке продать новому инвестору.

— Приоритет отдаётся инвесторам, предлагающим: наиболее высокую цену за акции; наилучшие условия последующей финансовой поддержки и докапитализации банка; реалистичный и обоснованный план реструктуризации; гарантии долгосрочного участия; а также способным обеспечить восстановление жизнеспособности банка, — говорится в проекте постановления АРРФР.

Если другой банк захочет выкупить активы разорившегося, то должен будет приобрести и все его долги (при необходимости, вместе с другими юрлицами).

Проект постановления будут обсуждать на портале «Открытые НПА» до 9 июня.

Ранее мы рассказывали, что АРРФР выявило высокие риски у ряда казахстанских банков.