×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

МИД Казахстана начал работу по включению Кеосаяна в список персон нон грата

05.05.2022, 10:35

Ранее россиянин сделал ряд оскорбительных высказываний в адрес как граждан РК, так и самой государственности.

Казахстанское внешнеполитическое ведомство запустило процесс по включению российского телеведущего Тиграна Кеосаяна в список персон нон грата, сообщает Ulysmedia.kz.

Напомним, в конце апреля Кеосаян резко отреагировал на информацию о том, что парад в честь Дня Победы в Казахстане в этом году проводиться не будет и допустил ряд оскорбительных высказываний в адрес как граждан РК, так и самой государственности.

На его спич, в свою очередь, отреагировала как казахстанская общественность, так и МИД РК – внешнеполитическое ведомство сообщило, что намерено запретить Кеосаяну въезд в нашу страну.

5 мая пресс-секретарь МИД Айбек Смадияров сообщил, что процесс продолжается, и он не решается за один день.

Мы в тот же день запустили процесс по включению Кеосаяна в список лиц, нежелательных для въезда в нашу страну. В дипломатической практике мы иногда применяем такое, - проинформировал Смадияров.

Он добавил, что список таких персон предназначен для служебного пользования и не публикуется в открытом доступе.

Отметим, что после тиражирования спича Кеосаяна возмущенные казахстанцы подняли и перманентный вопрос востребованности Ассамблеи народа Казахстана. Традиционно в АНК стоически хранили молчание. И спустя несколько дней представители армянского культурного центра “Бари” выразили желание “поправить прическу” россиянину.

Новости партнеров