Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев в кулуарах заседания высшего Евразийского экономического совета ответил на вопрос Ulysmedia.kz о дальнейшей судьбе списка СЗПТ – продуктов, торговая наценка на которые в магазинах не должна превышать 15%. С июня он должен был сократиться почти вдвое, но ведь казахстанцы за эти полгода не стали зарабатывать больше?
Министр торговли и интеграции признал, что расширение списка СЗПТ с 19 до 31 позиции в конце 2025 года весьма благотворно сказалось на ценах.
По его данным, индекс роста цен на продукты благодаря этой мере все полгода был минимальным, а в последние 3 недели мая вообще нулевым.
Тем не менее, вскоре этот список пересмотрят.
- У нас 19 позиций неизменные, мы его расширили временно до 31 позиции. По итогам мая мы провели анализ, посмотрели эффективность. Сейчас мы список уточняем и конкретизируем, - говорит Арман Шаккалиев.
В частности, изменения затронут сыры. Ведомство планирует прописать – продукт какой жирности и в какой упаковке – социальный, а на какой сыр магазины вправе ставить ту цену, которую хотят.
Изменения, по словам министра, в список СЗПТ будут внесены до конца года.
Пока же казахстанцы могут покупать еду по зафиксированным ценам.
Ранее аналитики сообщали, что по итогам 2025 года реальные доходы населения снизились на 1,7%. На этом фоне выросла доля расходов на продукты питания, а траты на непродовольственные товары сократились. По оценке аналитиков, многие семьи были вынуждены экономить на одежде, технике и других покупках не первой необходимости.
Для стабилизации ситуации, в Казахстане был расширен список СЗПТ – товаров, торговая наценка на которые регулируется государством. В него также вошли сыры, творог, мякоть говядины, конина и баранина, огурцы, помидоры и многое другое.
При этом сами предприниматели пытались оспорить данное расширение и уверяли, что ограничение торговой наценки может привести к исчезновению товаров с прилавков.