Все лучшее детям? Авторы проекта застройки Кок-Жайляу обещают сделать горы доступными для всех

Анна Величко
Ulysmedia.kz

Об особенностях будущего курорта Almaty SuperSki рассказал генеральный директор ЧК «Kazakh Tourism Development LTD» Ержан Еркимбаев. Он уверяет, что застройка Кок-Жайляу сделает горы доступнее для алматинцев и в первую очередь – для детей, передает Ulysmedia.kz.

Детали

По словам Ержана Еркимбаева, построить в рамках проекта Almaty SuperSki планируется строительство 60 км трасс. Их пропускная способность составит более 10 000 лыжников в день.

- 70% трасс будут зелёного и синего уровней — то есть идеально подойдут для детей и начинающих. Можно с уверенностью сказать, что не каждый мировой курорт обладает таким показателем, - заверил Еркимбаев.

Он также отметил, что курорт строится прежде всего для казахстанцев.

- В рамках проекта мы построим 11 канатных дорог. Все они будут современными, просторными и комфортными. Главная цель — сделать горы доступными для каждого гражданина. То есть пожилые люди, родители с маленькими детьми, а также люди с ограниченными возможностями смогут без каких‑либо препятствий подняться от нижней станции Медеу до вершины Кумбель на высоте 3400 метров. По этим канатным дорогам пенсионеры, дети и люди с ограниченными возможностями будут ездить полностью бесплатно, - уверяет Ержан Еркимбаев.

Кроме того, на трассах Almaty SuperSki планируют учить кататься на лыжах школьников.

- Одним из ключевых приоритетов проекта является создание условий для детей. Совместно с акиматом Алматы прорабатывается возможность проведения уроков физкультуры на территории будущего курорта, - говорит Еркимбаев.

Контекст

Курорт Almaty SuperSki позиционируется как главный драйвер развития туризма в Казахстане. Однако алматинцы и экологи опасаются, что застройка гор и в частности – урочища Кок-Жайляу нанесет непоправимый вред экологии региона.

Авторы проекта такой риск отрицают, но оперируют при этом данными десятилетней давности и не могут объяснить – как при этом будут решаться годами существующие проблемы с водой и электричеством в попавших в зону застройки населенных пунктах.