×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Будут ли россияне строить АЭС в Казахстане

11.05.2022, 09:03
Фото из открытых источников

По словам главы Минэнерго РК, в Казахстане не только все еще выбирают подрядчика, но и пока только рассматривают возможности реализации проекта атомной станции.

Несмотря на прогрессирующую непопулярность российских компаний в мире, и всевозможные санкции, Казахстан в вопросе планируемого строительства АЭС продолжает рассматривать технологии соседней страны в качестве потенциальных. При этом, как рассказал министр энергетики РК Болат Акчулаков, какого-либо давления со стороны России нет, передает Ulysmedia.kz.

“По строительству АЭС со стороны России политического давления не было, это право Казахстана рассматривать – какую технологию выбрать. Это может быть решением только самого Казахстана. Не забывайте, что опробованных технологий не так много в мире. Они есть во Франции, в РФ и в США. Южная Корея и Китай хорошо развиваются, Япония в партнёрстве с США. Небольшой набор, поэтому нужно определить безопасность”, - сообщил Акчулаков в интервью Ulysmedia.kz.

По его словам, вопрос с подрядчиком все еще не закрыт.

Это не Минэнерго будет решать – уже работают эксперты, которые рассматривают возможности реализации проекта атомной станции – это геологические и экологические вопросы, наличие воды, роза ветров, персонал и его обучение - это очень серьезный шаг, поэтому будут рассматриваться все аспекты. Это, прежде всего, вопрос оценки, расчетов и осознанного выбора, - резюмировал министр энергетики.

Отметим, что в интервью Болат Акчулаков ответил и на другие актуальные вопросы.

Напомним, 25 марта министр энергетики РК Болат Акчулаков заявил, что в Казахстане “уверены и настроены на строительство АЭС”. Сейчас Казахстан изучает технологии шести мировых компаний, в том числе и французской. 15 февраля на заседании правительства Акчулаков презентовал документ, согласно которому АЭС в стране предполагается построить уже к 2035 году.

Новости партнеров