С 28 июня казахстанские провайдеры мобильной связи не смогут подключать абонентам дополнительные услуги без двукратного подтверждённого согласия, сообщает Ulysmedia.kz.
По информации Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития, соответствующий приказ был подписан 18 июня и вступит в силу через 10 дней после официальной публикации. Он запрещает сотовым операторам подключать дополнительные услуги без двух согласий абонента. Согласие можно подтвердить в личном кабинете, через SMS, звонок или USSD-запрос.
Пользователям также упростили отказ от любых рекламных рассылок.
Кроме того, постановление содержит несколько других ограничений для сотовых операторов. Например, вместо коротких звонков они теперь должны будут использовать SMS.
— Операторам полностью запрещается использовать короткие звонки-«маяки» для уведомления о пропущенных вызовах. Ранее существовала возможность отключения данной услуги, однако на практике она работала только при условии, что опция была деактивирована у обоих абонентов — и у того, кто совершал вызов, и у того, кому звонили, — подчеркнули в министерстве.
Минцифры также ужесточило правила регистрации мобильных номеров на детей младше 14 лет — теперь её могут провести только родители или законные представители, причём с использованием биометрии и по принципу «один абонент — один номер».
Ранее казахстанцы неоднократно жаловались на внезапные повышения тарифов, некорректные списания и другие нарушения со стороны сотовых операторов. Проблему подняли даже на уровне мажилиса, где призвали обязать провайдеров детально указывать всю информацию о платных подписках и дополнительных услугах.