Казахстанским сотовым операторам запретят навязывать дополнительные услуги

Никита Дробны
Фото: Pixabay.com

С 28 июня казахстанские провайдеры мобильной связи не смогут подключать абонентам дополнительные услуги без двукратного подтверждённого согласия, сообщает Ulysmedia.kz.

Нет — значит нет

По информации Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития, соответствующий приказ был подписан 18 июня и вступит в силу через 10 дней после официальной публикации. Он запрещает сотовым операторам подключать дополнительные услуги без двух согласий абонента. Согласие можно подтвердить в личном кабинете, через SMS, звонок или USSD-запрос.

Пользователям также упростили отказ от любых рекламных рассылок.

SMS вместо звонков

Кроме того, постановление содержит несколько других ограничений для сотовых операторов. Например, вместо коротких звонков они теперь должны будут использовать SMS.

— Операторам полностью запрещается использовать короткие звонки-«маяки» для уведомления о пропущенных вызовах. Ранее существовала возможность отключения данной услуги, однако на практике она работала только при условии, что опция была деактивирована у обоих абонентов — и у того, кто совершал вызов, и у того, кому звонили, — подчеркнули в министерстве.

Минцифры также ужесточило правила регистрации мобильных номеров на детей младше 14 лет — теперь её могут провести только родители или законные представители, причём с использованием биометрии и по принципу «один абонент — один номер».

Ранее казахстанцы неоднократно жаловались на внезапные повышения тарифов, некорректные списания и другие нарушения со стороны сотовых операторов. Проблему подняли даже на уровне мажилиса, где призвали обязать провайдеров детально указывать всю информацию о платных подписках и дополнительных услугах.