«Трубка была вся в гное»: семья Ербаяна Мухтара обвинила врачей в халатности

Ulysmedia
Коллаж Ulysmedia.kz

После смерти Ербаяна Мухтара его семья обвинила врачей в халатности. Родные говорят, что аппарат ИВЛ отключили, когда у парня еще «сохранялись признаки жизни». В Минздраве настаивают: врачи сделали всё возможное, а смерть наступила из-за последствий тяжёлой травмы, сообщает Ulysmedia.kz.

«За ним вообще не следили»

23-летний Ербаян Мухтар, бывший военнослужащий Нацгвардии, умер в Национальном координационном центре экстренной медицины в Астане. После его смерти семья впервые выступила с публичным заявлением и обвинила медиков в халатности. Подробности узнала журналист Masa Media.

Брат Ербаяна Наурызбай Сакибаев рассказал Masa Media, что в конце мая молодого человека госпитализировали после обострения пневмонии. Состояние Ербаяна ухудшалось, а медперсонал якобы не следил за ним должным образом.

   – У Ербаяна была пневмония. Дома он чувствовал себя хорошо. Мы сами лечили его от пневмонии. Потом вызвали скорую помощь, она приехала и забрала Ербаяна. Здесь он пролежал около двадцати дней. У меня даже сохранились видео на телефоне – трубка, через которую он здесь дышал, была вся в гное. За ним вообще не следили. Из-за этого, видимо, и пошла инфекция. Вы сами видите – начались осложнения.

Сегодня позвонили и сказали, что Ербаян умер. Приехали мать, отец и сестра Кундыз. Когда они увидели Ербаяна, его тело ещё было тёплым, кровь циркулировала, сердце билось – все признаки жизни сохранялись. Они спросили: «Почему вы отключили аппарат?». Им ответили, что он уже умер. Но после отключения аппарата человек действительно умирает. Именно аппарат поддерживал его жизнь, – поделился подробностями мужчина.

В ночь на 24 июня тело Ербаяна отправили в морг на экспертизу. Семья не верит в справедливое расследование, поэтому просила передать тело для захоронения без вскрытия.

Журналисты попытались получить комментарий у врачей, лечивших Ербаяна, но те отказались разговаривать с прессой. После этого редакция направила запрос в Минздрав.

Ответ Минздрава

В Министерстве здравоохранения и Национальном координационном центре экстренной медицины выразили соболезнования семье. Там сказали, что у Ербаяна в течение тре лет сохранялось персистирующее вегетативное состояние. И, мол, врачи все это время боролись за жизнь пациента, однако полученные им травмы были несовместимы с жизнью.

   – Несмотря на проведение интенсивной терапии, включая респираторную поддержку, отмечалось прогрессирующее ухудшение жизненно важных показателей, в том числе снижение сатурации крови кислородом, нарушения сердечного ритма и нестабильность гемодинамики. В июне текущего года на фоне тяжелого основного заболевания развились инфекционные осложнения, сепсис и синдром полиорганной недостаточности, – перечислил Минздрав.

23 июня в 21:40 была констатирована биологическая смерть. Непосредственной причиной смерти назван синдром полиорганной недостаточности, развившийся на фоне тяжёлых последствий черепно-мозговой травмы и присоединившихся осложнений.

   – Пациент находился в палате, оснащённой новейшим медицинским оборудованием. Ему была обеспечена современная лекарственная терапия и созданы особые условия пребывания. Медицинский персонал обеспечил весь необходимый объём лечения и ухода, доступ родственников в палату больного, – сказано в сообщении министерства.

Контекст

Ербаян Мухтар проходил срочную службу в воинской части 5571 Национальной гвардии в Алматы. В декабре 2023 года он получил тяжёлую черепно-мозговую травму и почти полгода находился в коме.

Официально сообщалось, что солдат упал в туалете и ударился головой о плитку. Однако его семья с самого начала настаивала: Ербаян стал жертвой насилия. Из армии его доставили в больницу с переломом затылочной кости и субдуральной гематомой.

Позже выяснилось, что часть мозга молодому человеку удалили без ведома родителей. После этого Ербаян два с половиной года проходил реабилитацию, в том числе в Турции. На его лечение казахстанцы собрали почти 230 млн тенге.

Уголовное дело расследуют по статье о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, повлёкшем тяжкий вред здоровью. Однако за два с половиной года расследование так и не завершили, а подозреваемых по делу до сих пор не назвали.