Президент США Дональд Трамп в очередной раз обрушился с критикой на союзников по НАТО, передает Ulysmedia.kz.
На встрече с генсеком НАТО Марком Рютте в Белом доме Трамп выразил разочарование союзниками, включая Великобританию, Германию, Францию и Испанию. Он отметил, что НАТО подвела США и, если бы альянс возглавлял другой лидер, то этой встреча не состоялась бы вовсе.
- Мы были разочарованы Великобританией, мы были разочарованы Германией и Францией, мы разочарованы большинством из них. Испания - это вообще кошмар. Думаю, будь на этом месте кто-то другой, мы бы сегодня вообще не встречались, скажу вам честно, потому что нас подвели, - сказал он.
США планируют сократить объем военной техники, которую предоставляют НАТО для операций в Европе.