Казахстанка привлекла внимание пользователей Threads постом о вазэктомии и сексизме врачей, передает Ulysmedia.kz.
Казахстанка Айым и ее муж Диас, имея троих детей, решили сделать вазэктомию. Однако уролог вместо консультации предложил провести операцию жене (тубэктомию), аргументируя это тем, что в случае развода мужчина не сможет иметь детей. Айым отметила, что это демонстрирует перекладывание ответственности за контрацепцию на женщину. Она пояснила, что по законодательству Казахстана пара имеет право на вазэктомию, поскольку у них уже трое детей.
- И в этот момент снова стало очевидно, как часто вся ответственность за контрацепцию автоматически перекладывается на женщину — даже после беременности, родов и восстановления. Мы пришли с запросом о вазэктомии у мужа, а нам снова предложили вмешательство для меня, - возмутилась женщина.
В самой клинике извинились перед парой, но заявили, что врач только уведомлял пациентов о рисках и альтернативах вазэктомии.
Пост вызвал бурную реакцию. Некоторые пользователи отметили, что вазэктомия обратима, и после возможного развода мужчина сможет иметь детей. Хотя обратимость вазэктомии не гарантирована на 100%, статистика Стэнфордского университета показывает высокий процент успешных случаев (90-95%). Появились и другие истории казахстанцев, свидетельствующие о подобных некорректных заявлениях врачей.
В Казахстане хотят заблокировать «блогеров в халатах» после опасных советов из TikTok.