Израильская армия нанесла авиаудар по югу Ливана всего через сутки после подписания рамочного соглашения между сторонами при посредничестве США, передает Ulysmedia.kz.
Армия обороны Израиля вечером 27 июня нанесла авиаудар по провинции Набатия на юге Ливана.
Как сообщили в ЦАХАЛ, целью операции были "предполагаемые террористы", которые, по версии израильской стороны, представляли угрозу для военных.
Сейчас армейское командование изучает результаты удара.
Примечательно, что атака произошла всего через день после того, как Израиль и Ливан подписали рамочное соглашение при посредничестве США.
Документ предусматривает частичный вывод израильских войск из двух районов к северу и югу от реки Литани.
Контроль над этими территориями должен перейти ливанской армии.
В рамках так называемых пилотных проектов там также будут присутствовать американские военнослужащие.
Несмотря на это, Израиль и Ливан по-прежнему официально не поддерживают дипломатические отношения и формально находятся в состоянии войны с 1948 года.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху после подписания соглашения заявил, что армия не покинет созданную "зону безопасности" на юге Ливана до полного разоружения "Хезболлах".
Он подчеркнул, что израильские войска останутся там до тех пор, пока угроза для страны сохраняется.
Лидер "Хезболлах" Наим Касем резко раскритиковал договоренности.
По его словам, соглашение стало фактической капитуляцией перед Израилем.
Касем обвинил власти Ливана в односторонних уступках и заявил, что увязывание вывода израильских войск с разоружением движения нарушает "все красные линии".
По его мнению, это фактически легализует военное присутствие Израиля на юге Ливана.
Обстановка на Ближнем Востоке остается крайне напряженной.
США и Израиль ведут военную кампанию против Ирана с конца февраля, а поддерживаемая Тегераном "Хезболлах" присоединилась к боевым действиям в марте, начав атаки на израильскую территорию.