Вучич заявил о скором уходе с поста президента Сербии

Асыл Беков
AP

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что его пребывание на посту главы государства подходит к концу. По его словам, впереди у него "последние дни и недели" в этой должности, передает Ulysmedia.kz.

Президент Сербии Александар Вучич сообщил о скором завершении своей работы на посту главы государства.

Заявление он сделал во время митинга у здания Ассамблеи в Белграде.

По словам сербского лидера, его президентский срок подходит к финалу.

Последнее обращение

Во время выступления Вучич заявил, что, возможно, в последний раз обращается к гражданам в статусе президента.

"Вероятно, это последний раз, когда я обращаюсь к Вам как президент республики. Я преданно служил своей стране 14 лет. Я люблю Сербию больше всего на свете. Меня никогда не интересовали чужие интересы. Я не хотел служить никому, кроме граждан Сербии. Мне говорили, что я никогда не покину пост президента, это мои последние дни и недели на посту президента республики", – сказал он.

Слова Вучича прозвучали на фоне усиливающихся разговоров о возможных политических изменениях в стране.

Когда истекает срок

Александар Вучич занимает пост президента Сербии с 31 мая 2017 года.

В 2022 году он был переизбран на второй срок.

Официально его полномочия заканчиваются в мае 2027 года.

Согласно Конституции Сербии, один человек не может занимать должность президента более двух пятилетних сроков.

Что будет дальше

Еще в начале июня Вучич допускал возможность досрочного ухода.

В одном из интервью он говорил, что может покинуть пост через три–четыре месяца, а возможно и раньше.

Президент также признался, что уже начал постепенно освобождать рабочий кабинет.

Кроме того, Вучич не исключил, что в будущем может претендовать на пост премьер-министра.

Параллельно он сообщил, что уже занимается поиском преемника от действующей власти.

По его словам, это должен быть "ответственный, образованный и энергичный человек, который знает, что представляет собой государство".