×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Всё в карман олигархов: 100 млрд из РОП направляются на автокредитование

14.05.2022, 15:25
Коллаж Ulysmedia

Антикор сообщил о снятии ареста со счетов ТОО "Оператор РОП" на 198 млрд тенге. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

По словам генпрокурора Берика Асылова, 100 млрд тенге правительство направило на льготное автокредитование, остальные средства – на другие соцпроекты.

Напомним, 11 января Касым-Жомарт Токаев поручил правительству упразднить деятельность “Оператора РОП”, занимавшегося утильсбором. По мнению президента, этим должна заниматься госорганизация, как в других странах. 19 января в правительстве РК сообщили о прекращении деятельности ТОО “Оператор РОП” и передаче его функций госорганизации – «Жасыл Даму». 

Ранее связанную с "Оператором РОП" компанию обвинили в невыплате 130 млн тенге. Экс-главу ТОО “Оператор РОП” подозревают в хищении 20 млрд тенге. Под следствием также находятся вице-министр экологии и председатель правления ТОО “Оператор РОП”. 27 января суд санкционировал их арест на 2 месяца.

17 апреля в Алматы прошел митинг против утильсбора.

На прошлой неделе, спустя долгие месяцы обсуждений, рассуждений и обещаний в правительстве назвали конкретные сроки старта программы льготного автокредитования: 6 мая деньги поступили в фонд развития промышленности, а оттуда после майских праздников в банки второго уровня. Вот только в большинстве госинициатив, направленных вроде бы на нужды народа, всегда есть второе дно и сомнительные аспекты. Так и в этот раз: желающих купить автомобиль под низкий процент гораздо больше, чем денег, выделенных на программу. А цены в автосалонах поползли вверх еще в конце зимы. Корреспондент Ulysmedia.kz поговорил с экспертами о том, во что выльется это благое намерение, в том числе для тех, кто машину покупать в ближайшее время не планирует.

Новости партнеров