В США 10 человек погибли после стрельбы в супермаркете

Фариза Нарбекова

Десять человек погибли в результате стрельбы на территории супермаркета в американском Буффало, штат Нью-Йорк. Об этом со ссылкой на BBC передаёт Ulysmedia.kz

REUTERS

Днём 14 мая подозреваемый вошёл в оживлённый супермаркет и открыл огонь. Он вёл онлайн-трансляцию нападения. ФБР расследует происшествие как преступление на почве ненависти и как случай насильственного экстремизма на расовой почве.

Трагедия произошла в районе, где живут преимущественно темнокожие. Большинство жертв – афроамериканцы. Ещё три человека – работники супермаркета – получили ранения. Отставной полицейский, работавший охранником в супермаркете, пытался застрелить нападавшего, но был убит.

Стрелок был вооружён мощной винтовкой, на нём был бронежилет и шлем. После прибытия к месту происшествия дополнительных нарядов полиции он попытался вступить с ними в противостояние, но потом сложил оружие, был задержан и заключён под стражу.

Ожидается, что через несколько дней стрелок предстанет перед судом по обвинению в убийстве первой степени. Ему грозит пожизненное заключение без права на досрочное освобождение (в штате Нью-Йорк смертная казнь отменена).

Сообщается, что во время нападения мужчина выкрикивал оскорбления на расовой почве.

"Это худший кошмар, с которым может столкнуться любое сообщество, мы сейчас страдаем, мы негодуем. Мы не можем позволить этому негодяю разделить нашу общину или нашу страну", – заявил мэр Буффало Байрон Браун.

Описывая последствия нападения, один полицейский рассказал местному изданию Buffalo News:

"Это похоже на фильм ужасов, но всё по-настоящему. Это как Армагеддон".

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул назвала случившееся "презренным актом насилия". В заявлении Белого дома говорится, что "президент и первая леди молятся за тех, кто погиб, и за их близких.