×
480.72
548.07
6.14
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
480.72
548.07
6.14

Казахстан отправит в Россию бензин в рамках гуманитарной помощи — СМИ

Сегодня, 19:10
Казахстан отправит в Россию бензин в рамках гуманитарной помощи — СМИ
коллаж Ulysmedia

Российское СМИ пишет, что Казахстан и Россия достигли предварительной договорённости о поставках топлива, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Как сообщает The Moscow Times, Казахстан планирует поставить в Россию 50 тысяч тонн бензина АИ-92 и АИ-95 в июле-августе в рамках гуманитарной помощи. Уточняется, что поставки будут с Павлодарского НХЗ и НПЗ «Конденсат». Однако в Казахстане обеспокоены: существует риск нарушения баланса на внутреннем рынке и санкционные риски. 

Цитата 

- Вопрос согласован, но не проработаны детали, переговоры продолжаются, есть вопросы из-за санкционных ограничений, — пояснил один источников.

- Для России 50 тысяч тонн — капля в море, а для нашего (казахстанского) рынка это может иметь негативные последствия из-за роста потребления, - добавил другой собеседник издания. 

Всего РФ планирует закупать за рубежом 400 тысяч тонн бензина ежемесячно, уже идет импорт из Беларуси и Индии.

Контекст 

В Кремле ранее подтвердили, что Россия ведет переговоры о возможном импорте нефтепродуктов для стабилизации внутреннего рынка. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что поставки возможны, если удастся договориться о приемлемых ценах. Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщало, что Москва запросила у Казахстана около 50 тыс. тонн бензина АИ-92. Однако в Минэнерго республики заявили, что российская сторона не обращалась с соответствующим запросом.