×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Скандал между чиновниками и общественниками назревает из-за Льва Лещенко

17.05.2022, 10:10
Коллаж Ulysmedia

Экс-замглавы МОН возмутился тем, что ИИН в Казахстане могут получать не только граждане, но и нерезиденты. Его попросили "не передергивать".

Бывший замминистра образования Мурат Абенов на своей странице в соцсети поднял вопрос выдачи индивидуальных идентификационных номеров нерезидентам Казахстана, сообщает Ulysmedia.kz.

Отметим, что никакого нарушения, согласно НПА, в этом нет. Однако экс-чиновник опасается, что из-за массового получения ИИН в Казахстане гражданами РФ, санкции, вводимые в отношении соседнего государства, могут отразиться на нашей стране в еще большей мере, нежели сейчас. Кроме того, Абенов возмутился фактом получения ИИН российским артистом Львом Лещенко.

(…) PS особенно возмущает как сотрудники госорганизаций бросив свои служебные дела , бегут услужить, проявить особое внимание, как минимум  сфотографироваться … (здесь и далее стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены – прим. ред.)", - негодует Абенов, обращаясь к главе МЦРИАП Багдату Мусину, который отвечает за сферу цифровизации в Казахстане.

В свою очередь, министр цифрового развития поспешил разъяснить процесс выдачи ИИН бывшему коллеге.

"Нормативно-правовое обеспечение оказываемых через ЦОНы госуслуг закреплено за гос органами, в частности услуга «генерация ИИН нерезидентам» закреплена за МВД. Как гос орган напишет нормативно-правовой акт, так сотрудники миграционной полиции в ЦОНах и или операторы ЦОН обслуживают клиентов. ИИН предоставляется всем нерезидентам без исключения. ИИН не является ни видом на жительство, ни гражданством или чем-либо другим. Вы работали в своё время в министерстве и уверен знаете, кто пишет законы и как происходит обслуживание клиентов в ЦОНах.

Прошу вас не передергивать, нераспространении некорректную информацию и написать корректную информацию", - призвал Мусин Абенова.

Однако последнего такой ответ не устроил и он продолжил дискуссию, назвав ситуацию катастрофической.

"В Казахстан идет массовая волна мигрантов которые регистрируются как временно находящиеся иностранцы и получают ИИН. Более 200 тысяч человек пересело границу. Получают услугу у вашей корпорации Совершенно бесплатно , без проверочных процедур, и даже можно без личного присутствия, через доверенность любому местному гражданину. И делают они это с основной целью совершать банковские операции, как для себя так и для скрытых операций бизнеса попавшего под запрет проведения платежей. А причина - санкции - они пытаются их обойти через Казахстан. Это создает риски для всей страны , всех граждан, ведь не секрет что страны Запада отслеживают потоки мигрантов и особенно финансов", - считает Абенов.

Он также предложил чиновникам пересмотреть правила выдачи ИИН.

Напомним, 8 апреля АРРФР сообщило, что с 24 февраля казахстанские банки открыли 11 940 счетов для физлиц – резидентов России и Беларуси. Из них 10 725 счетов были открыты при личном присутствии заявителей или доверенных лиц, 1 215 – дистанционно. Таким образом общее количество граждан указанных государств, имеющих счета в банках Республики Казахстан, достигло 162 тысяч. Информация о том, что граждане других стран начали активно открывать счета в банках РК, появилась в конце марта.

Новости партнеров