Аулы едва не сгорели из-за пожара в степи на севере Казахстана

Зарина Файзулина
Фото: МЧС

В Акмолинской области за сутки сухая трава загорелась сразу в нескольких местах. Огонь прошел 40 гектаров. Причиной стали удары молнии, сообщает Ulysmedia.kz.

Огонь вспыхнул у сел

Как сообщили в ДЧС, возгорания сухой растительности произошли в районе Биржан сал и Валихановском сельском округе, рядом с селами Койтас и Сапак.

Угрозы населенным пунктам не допустили. Все очаги удалось ликвидировать.

   – Общая площадь, пройденная огнем, составила 40 гектаров. Предварительная причина возгораний – грозовой разряд.

На тушение выезжали сотрудники ДЧС, лесхоз «Степногорское», формирования «Ауыл құтқарушылары» и противопожарная служба ТОО «Семизбай-U», – сообщили в ДЧС Акмолинской области.

Контекст

Это не первый случай за последние дни, когда грозы приводят к пожарам. 5 июля Ulysmedia.kz сообщал, что на территории резервата «Семей орманы» за сутки произошло четыре лесных пожара. Тогда предварительной причиной также называли удары молнии.