×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Акцию "Сила музеев" проведут в учреждении Мухамедиулы

иллюстративное/dailynews.kz

Руководство Нацмузея РК, тем временем, находится под следствием.

Культурно-познавательное мероприятие "Сила музеев" проведут сегодня, 18 мая 2022 года с 18:00 до 00:00, в Национальном музее РК в рамках акции "Ночь музеев", посвященной Международному дню музеев, сообщает Ulysmedia.kz.

Как сообщают организаторы, мероприятие начнется с торжественного дефиле роты почетного караула и военных оркестров Министерства обороны и Национальной гвардии РК. Затем будет выступление оркестра театра “Астана Опера”, постановка артистов столичного цирка, концерт отделения классики и эстрады Государственной академической филармонии им. Еркегали Рахмадиева, а также театрализованная экскурсия и постановкастоличного театра “Шаңырақ”.

Кроме этого, в рамках мероприятия состоится проект “Звездный гид”, множество интересных и познавательно-культурных программ и открытие постоянного экспозиционного зала картин казахстанских художников-классиков.

Акция “Ночь музеев” является ежегодным мероприятием Национального музея РК. В 2019 году акцию посетило свыше 42 тыс. человек. В 2020-2021 годах мероприятие проводилось в онлайн-формате через страницы музея в социальных сетях, в связи с карантинными ограничениями.

Международный день музеев был утвержден на генеральной конференции Международного совета музеев в 1977 году.

Отметим, что глава Нацмузея Арыстанбек Мухамедилуы в настоящий момент находится в больнице. 16 мая Антикор сообщил о начатом расследовании в отношении руководства. Его подозревают в хищении многомиллионной суммы в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки “Шествие Золотого человека по музеям мира”. В тот же день на странице экс-министра в соцсети появилось его видеообращение к президенту, в котором Мухамедиулы опроверг обвинения в незаконном присвоении денег и попросил "не допускать необоснованных проверок". На фоне этих новостей в Сети появилась информация, что он пытался совершить суицид, однако пресс-секретарь Нацмузея опроверг ее.

Новости партнеров