В Казахстане не должно быть так называемых крыш - Токаев

Ulysmedia

Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе совещания в Акорде с предпринимателями высказался по поводу рейдерства бизнеса в Казахстане, передаёт Ulysmedia.kz.

Коллаж Ulysmedia

По словам Касым-Жомарта Токаева, “у нас в стране не должно быть никаких так называемых крыш и рейдерства”.

“Мы должны строго выдерживать баланс между интересами бизнеса и государства”, – заявил он.

Для этого, по мнению президента, нужно предпринять следующие шаги:

  • ввести системные меры по снижению репрессивного характера деятельности контролирующих органов;

  • внедрить механизм, который не позволит начать уголовное дело, пока не будут исчерпаны все возможности обжалования итогов госаудита в гражданском порядке;
  • выстроить более эффективную систему выявления и реагирования на давление на бизнес;

  • обеспечить открытое и справедливое правосудие;
  • уделить особое вниманию формированию привлекательного инвестиционного климата.

“От предпринимателей справедливо звучат упрёки касательно постоянных изменений и непредсказуемости государственных политик. На прошлой встрече я поручил разработать новую экономическую политику. Не могу сказать, что эта работа проходит успешно. Наблюдается дефицит мыслей и идей. Это касается и антикризисных мер. Мною было поручено создать рабочую группу при правительстве с приглашением предпринимателей и экономистов, проявляющих повышенную активность в блогосфере и высказывающих различные критические замечания. Но этих людей на долго не хватило, с идеями и конкретными предложениями, как мне доложили, тоже напряженка. Тем не менее от правительства и АП ожидаю доктринальный документ, включающий в себя основные компоненты всех экономических политик: макро-, налоговой, бюджетной, денежно-кредитной и так далее. На заседании Высшего совета по реформам мною были даны указания по его совершенствованию. Эту работу следует провести с конструктивным участием бизнеса", – сказал Токаев.