США готовятся провести военные операции в трёх странах одновременно

Аскар Жакыпов
ИИ/Ulysmedia

США планируют военную операцию против террористов в Мали, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Белый дом рассматривает возможность военной операции в Мали против боевиков группировки «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин», связанной с «Аль-Каидой».

Эта группировка проводит атаки на тюрьмы, логистические узлы и армейские пункты. 4 июля они атаковали несколько городов в Мали, но местные силы и российский «Африканский корпус» смогли отразить нападения.

Риски 

Прямое участие США в Мали может быть рискованным из-за присутствия российских военных. Ярым сторонником применения силы выступает старший директор по контртерроризму в Совете национальной безопасности США Себастьян Горка. Впрочем, в Белом доме идею вступить в военный конфликт в Мали поддерживают не все, сообщили собеседники WP.

Официально представитель администрации уклонился от ответа на вопрос насчет возможной операции, но отметил, что США предпочли бы, чтобы страны Африки сами закупали американскую технику и воевали своими силами. Госсекретарь Марко Рубио ушел от ответа и заявил об осуждении терроризма.

Контекст 

Ранее стало известно, что война на Ближнем Востоке не мешает Пентагону рассматривать возможность проведения воздушно‑штурмовой операции на Кубе с участием 101‑й дивизии.