Что произошло 23 июля в Казахстане, рассказывает Ulysmedia.kz.
Минэнерго подтвердило, что после приостановки отгрузки нефти через морской терминал КТК нефтедобывающим компаниям пришлось временно снизить объемы добычи. В ведомстве назвали это технологической мерой.
В Шымкенте стартовал судебный процесс по делу об убийстве 21-летней Нурай Серикбай. Суд отказался проводить заседания с онлайн-трансляцией, а подсудимый попросил не рассматривать дело с участием присяжных.
Ulysmedia.kz разбирался, зачем президент Украины Владимир Зеленский проводит масштабные кадровые перестановки в разгар войны, как это может повлиять на ситуацию в Украине и почему атаки на объекты КТК оказались частью этой дискуссии.
На 61-м году жизни скончался бывший управляющий директор фонда «Самрук-Қазына», экс-глава Налогового комитета и бывший вице-министр финансов Нурлан Рахметов.
После жалоб выпускников на провальный госэкзамен Минздрав заявил, что нарушений при проведении итоговой аттестации не выявлено. Пересдать экзамен те, кто не прошел, смогут через полгода.
С начала июля пограничники пресекли 1342 попытки незаконного вывоза бензина и дизельного топлива. По данным КНБ, речь идет более чем о 112 тоннах нефтепродуктов.
Выпускница университета Furman Аружан Сахариянова получила научную награду в области устойчивого развития и начала работу в администрации американского города Гринвилл.