Казахстан заморозил активы оператора Кашагана — Reuters

Аскар Жакыпов
коллаж Ulysmedia

Казахстан заморозил активы оператора Кашаганского месторождения из-за спорного экологического штрафа в размере почти 5 млрд долларов. Об этом сообщает Reuters, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Reuters со ссылкой на базу данных министерства юстиции утверждает, что Казахстан заморозил имущество и транспортные средства компании «North Caspian Operating Company» (NCOC) — оператора Кашаганского нефтяного месторождения — в связи с неуплатой экологического штрафа на сумму почти 5 млрд долларов. В сообщении не уточняется, какие именно активы или транспортные средства подпадают под эту меру. Агентство уточняет, что решение о заморозке активов принято 21 июля.

Напомним, 20 июля истек срок добровольной выплаты штрафа в 2,3 трлн тенге, выписанному NCOC по делу о сверхнормативном хранении серы на Кашагане ещё в 2023 году. 21 июля Казахстан начал процедуру взыскания многомиллиардного штрафа с NCOC, возбудив исполнительное производство.

Позиция NCOC 

Иностранные инвесторы не считают себя виновными и ссылаются на решение арбитража UNCITRAL (Комиссии ООН по праву международной торговли), который якобы ограничивает право Казахстана взыскать штраф. Минюст РК утверждает, что это некорректная попытка избежать выплаты средств со стороны NCOC.

Контекст 

Подробнее о том, почему Казахстан хочет взыскать с нефтяных компаний триллионы тенге и какие сложности есть в этом разбирательстве, мы писали здесь.