Депутаты раскритиковали программу льготного автокредитования

Санжар Амерханов

Народные избранники направили депутатский запрос премьер-министру РК, сообщает Ulysmedia.kz

basnews.kz

Депутаты высказали свое возмущение реализацией программы льготного кредитования. По их мнению, многочисленные проблемы в организации программы подняли градус социальной напряженности и вновь поставили государство в уже привычную позицию оправдания и исправления ошибок.

Депутаты назвали подход к реализации социально значимых инициатив неправильным. По их мнению, ни одно из масштабных решений государства, направленных на помощь людям и поддержку бизнеса, не было реализовано без серьезных эксцессов и скандалов.

Со своей стороны депутаты предлагают запретить реализацию крупных инициатив с финансированием из государственного бюджета без предварительного проведения моделирования всего комплекса возможных последствий, в том числе путем внедрения пилотных проектов. Разработать и утвердить алгоритмы такого моделирования с использованием передового опыта. Также с их стороны предлагается выработать экономически обоснованное видение дальнейшего развития автомобильного рынка, с различными вариантами развития. Конечным результатом должно стать повышение реальной доступности автомобилей для населения и эффекта для экономики.

Фракция «Народная партия Казахстана» призывает извлечь уроки, и перестать наступать на одни и те же грабли, бьющие по государственному бюджету и кошелькам простых казахстанцев.

Напомним, редакция Ulysmedia.kz неоднократно разбиралась в ситуации с льготным автокредитованием и в том, кто его лоббирует.