Угроза экологии? Как будут охлаждать дата-центры для ИИ в Казахстане

Гумарова Асем
ИИ / Ulysmedia.kz

В Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития прокомментировали возможные экологические риски, связанные со строительством центров обработки данных (ЦОД) в Казахстане, сообщает Ulysmedia.kz.

Иммерсионное охлаждение

Соответствующий вопрос журналисты задали на брифинге в правительстве. Они отметили, что пользователи социальных сетей опасаются негативного воздействия дата-центров на окружающую среду. В частности, казахстанцы обеспокоены большим объёмом воды, который в других странах используется для охлаждения подобных объектов.

Первый вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Ростислав Коняшкин заявил, что в планируемых в Казахстане ЦОДах будет предусмотрено иммерсионное охлаждение – оборудование будет охлаждаться с помощью специальных жидких смесей.

   – По ЦОДам, которые мы планируем строить, планируется иммерсионное охлаждение, то есть охлаждение не за счёт воды, а за счёт специальных жидких смесей. И там, условно, высокого потребления воды нет. Когда мы говорим про какие-либо другие последствия, экологическое воздействие на природу, их просто фактически не существует, – отметил первый вице-министр.

Коняшкин добавил, что сейчас проект находится на стадии реализации, а строительство планируется завершить в следующем году. По его словам, в настоящее время ведутся переговоры с партнёрами из США, однако они пока не завершены, поэтому в ведомстве не могут раскрыть подробности.

Контекст

Центры обработки данных для ИИ – это специальные большие площадки с мощными компьютерами, которые хранят и обрабатывают огромные объёмы информации и обеспечивают работу искусственного интеллекта. Проще говоря, это «серверные» для ИИ, где находятся компьютеры, на которых обучаются и работают нейросети.

Казахстан начал строительство ЦОДов в городе Экибастуз. Редакция Ulysmedia разбиралась, для чего нужен этот проект и какие риски существуют на пути его реализации.