Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья выступил с обращением к гражданам страны, передает Ulysmedia.kz.
Число погибших в результате мощного землетрясения в Колумбии достигло 265, 3494 человека получили ранения, еще 496 числятся пропавшими без вести, сообщил Абелардо де ла Эсприэлья.
- У нас 25 872 пострадавшие семьи, 53 816 человек. К сожалению, 265 погибших, 3494 раненых и тревожный рост числа пропавших - до 496. Наши основные усилия сосредоточены на пропавших без вести, - заявил де ла Эсприэлья в эфире национального телевидения.
По его данным, землетрясение повредило 53 816 жилых домов, привело к обрушению 140 зданий, а также нанесло ущерб 1819 образовательным учреждениям, 631 общественному центру и 179 медицинским учреждениям. Кроме того, были повреждены 20 автомобильных мостов, 203 участка дорог, 44 системы водоснабжения и пять аэропортов.
Землетрясение магнитудой 7,4 произошло утром 10 августа в департаменте Чоко. Толчки ощущались в центральной и юго-западной частях Колумбии, а также в Эквадоре, Панаме и Венесуэле. В стране действует режим национального бедствия.