Продажи квартир в Казахстане замедляются из-за новых ожиданий покупателей

Аскар Жакыпов
ИИ/Ulysmedia

Эксперт по недвижимости Лариса Семерич отмечает, что на рынке жилья наметился явный тренд на охлаждение, передает Ulysmedia.kz.

Статистика 

В июле количество сделок по стране просело на 4,9% по сравнению с июнем, а в годовом выражении падение составило 6,5%. Особенно показателен пример Карагандинской области, где активность покупателей упала почти на 29% — это гораздо серьезнее, чем в среднем по республике.

Причины 

По мнению эксперта, мы наблюдаем закономерный финал эпохи ажиотажа. Рынок постепенно входит в фазу "здорового спокойствия", где эмоции уступают место рациональному расчету.

Помимо взвешенного подхода к бюджету, свою роль в охлаждении рынка играют ипотечный фильтр и завышенные цены на "вторичке".

Цитата 

- Главный фактор — снижение покупательной способности и осторожность покупателей. Люди стали дольше принимать решение, сравнивать несколько вариантов, торговаться.

Второй серьезный фактор — ипотека. Даже при наличии программ жилищного кредитования далеко не каждый покупатель проходит по требованиям банка. Поэтому часть потенциального спроса не доходит до сделки.

Кроме того, на вторичном рынке сохраняются завышенные ожидания продавцов. Если цена не соответствует состоянию квартиры и текущему спросу, объект может долго находиться в продаже", - приводит мнение эксперта kn.kz.

Контекст 

Аренда квартир резко подорожала в некоторых регионах Казахстана. Рынок начал разгоняться в конце июля, а в августе медианная стоимость выросла на 3.8%.