Руководитель Администрации президента Роман Скляр провел заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, передает Ulysmedia.kz.
По итогам конкурса международную стипендию «Болашак» присудили 232 гражданам Казахстана. Средний конкурс составил 5 претендентов на место. Из них 179 будут учиться в магистратуре, 12 — в докторантуре, 1 — на бакалавриате, 40 пройдут стажировки. 33 казахстанца получат стипендии на научные стажировки.
По итогам заседания Скляр дал поручения по совершенствованию программы.
Международная стипендия «Болашак» — это государственная программа Казахстана, предоставляющая гражданам возможность бесплатного обучения и стажировок в ведущих зарубежных вузах за счет государства с условием последующей отработки в стране. Официальным оператором программы выступает АО «Центр международных программ».
Ранее мы писали об инженере из Атырауской области, который проработав несколько лет в нефтегазовой сфере региона, решил кардинально изменить свою жизнь и отправился в США по программе «Болашак».