Эксперт нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов призвал казахстанцев не торопиться с выводами: пока доподлинно неизвестно, сколько именно авто пострадало и пострадало ли из-за топлива, передает Ulysmedia.kz.
Эксперт напомнил, что претензии по качеству бензина казахстанцам сделает направлять не в Минэнерго, а в комитет или территориальные подразделения техрегулирования и метрологии, который относится к Минторговли. При этом, он отметил, что сервиса и механизмов контроля качества топлива в ежедневном онлайн-режиме для 5 тысяч казахстанских АЗС попросту не существует. Байдильдинов не исключает, что нынешняя ситуация возникла в результате манипуляций с более дешёвым бензином.
- При разнице в ценах в 25-30% между АИ-92 и АИ-95, естественно, появляется соблазн добавлять присадки в АИ-92, чтобы продать его как 95-ый или 98-ый. Этот тезис писал Аскар Исмаилов (эксперт отрасли - прим.), я с ним согласен.
Как правило (я не беру в расчет текущую ситуацию), нефтеперерабатывающие заводы обеспечивают стабильное качество топлива, и Check Engine давно не беспокоил казахстанских автовладельцев (если у Вас не Range Rover или BMW, где значок проверки - «базовая» опция), - написал Байдильдинов.
Он добавил, что перенос ремонта ПНХЗ, объявленный Минэнерго во избежание дефицита топлива, - не самое лучшее решение. "Предстоящий дефицит и рост цен никуда не делся", - заключил эксперт.
В Казахстане продолжают разбираться с жалобами водителей на бензин АИ-95 и АИ-98. Теперь топливо проверяют не только на заводе, но и на АЗС. Минторговли и интеграции сообщило, что лабораторные исследования идут в нескольких регионах.