×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Дело Хаменовой и Рыскалиева поступило в суд

31.05.2022, 13:11
azh.kz

26 мая в производство суда №2 города Атырау поступило уголовное дело в отношении заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

Б. Хаменова и А. Рыскалиев обвиняются по п. 2 ч. 3 ст. 366 УК («Получение взятки группой лиц по предварительному сговору»)”, – сообщили служители Фемиды.

Напомним, 10 декабря стало известно о том, что по подозрению в получении взятки были задержаны заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова и руководитель областного Управления культуры Акылбек Рыскалиев. Затем появилась информация о том, что Бакытгуль Хаменова была водворена в изолятор временного содержания. Задержание заместителя акима Атырауской области на следующий день подтвердили в Агентстве РК по противодействию коррупции. 

Задержанная Антикоррупционной службой по подозрению в получении взятки Бакытгуль Хаменова была отправлена под домашний арест. Почему замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменова осталась на свободе, рассказали в следственном суде.

В кулуарах правительства глава Атырауской области Махамбет Досмухамбетов сообщил, что обязанности Бакытгуль Хаменовой распределены между другими заместителями, после задержания место заместителя никто не занимал. 

Сестра заместителя акима Атырауской области Айнур Хаменова выразила уверенность в скором освобождении Бакытгуль Хаменовой из-под домашнего ареста.

По информации суда, «Бакытгуль Хаменова, занимая руководящую должность и имея влияние и прочные социальные связи в данном регионе, может оказать давление на участников процесса и на объективное расследование дела»

Новости партнеров