В Бишкеке в рамках саммита ШОС состоялась встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, передает Ulysmedia.kz.
Ключевой темой обсуждения стали сложные геополитические противоречия, возникшие из-за стремления Еревана к интеграции с Европейским союзом на фоне его членства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
Путин заявил, что чем быстрее Армения определит свой вектор, тем лучше для двусторонних отношений. Он подчеркнул, что юридическое оформление начала процедуры вступления Армении в другую организацию автоматически означает выход страны из ЕАЭС, что потребует пересмотра формата взаимодействия между государствами.
- С уважением относимся к любому выбору армянского народа. Как Армения решит, так и будет, но мы должны свою торговую и экономическую политику корректировать в связи с этими возможными решениями и просили бы вас как можно быстрее с этим определиться, - заявил Путин.
Армения и Евросоюз подписали повестку стратегического партнерства в декабре 2025 года. Никол Пашинян обещал провести референдум по вопросу членства в ЕС после подачи заявки на вступление в объединение.