×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Кондитерская фабрика остановилась из-за дефицита сахара

01.06.2022, 20:55
Фото: Алау ТВ

Кондитерская фабрика при Хлебозаводе № 1 в Уральске остановила работу из-за дефицита сахара. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на «Уральскую неделю».

 

Заместитель директора Хлебозавода №1 Вячеслав Филиппов сообщил, что фабрика простаивает уже неделю. Ранее там производились бюджетные конфеты, вафли, печенье, пряники и сушки.

«Без работы периодически остаются порядка 60 человек. Сахара сейчас у нас практически нет, остатки мы используем для выпечки хлеба в небольших количествах. Надеемся, что правительство поможет нам разрешить эту проблему», – заявил он.

Аналогичной проблемой поделился владельц хлебопекарного комбината ТОО «Батыс Продукт» Алексей Попков. Он сообщает, запасы сахара для производства продукции уже на исходе.

«Пока сахар купить нам негде. Что с этим делать? Не будет сахара – будем стоять. Нас, местных производителей, потихоньку губят. В России мука стоит дешевле, сахар – дешевле, в итоге кондитерскую продукцию у них дешевле производить, чем у нас. Если мы будем использовать в производстве дорогой сахар, нам придется поднять цены. В итоге люди ринутся за дешевой российской кондитеркой, а наша дорогая продукция останется невостребованной» — прокомментировал Попков.

На дефицит сахара также пожаловались и другие производители. По их словам, сейчас они закупают сахар оптом по 650 тенге за килограмм.

Напомним, ранее министр торговли и интеграции Бахыт Султанов заявил, что по балансу производства, импорта и потребления дефицита сказала в Казахстане нет.

Новости партнеров