×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Султанов отказался от своих слов о дефиците сахара в Казахстане

01.06.2022, 13:02
ria.ru

Вице-премьер, министр торговли и интеграции Бахыт Султанов отказался от своих слов о дефиците сахара в Казахстане. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Дефицита сахара в республике нет, заявил он журналистам. 

"Просьба не вырывать из контекста и не создавать ненужных ажиотажей. На блоге своем я отвечал на конкретный вопрос, который был задан о том, что на конкретном рынке "Шапагат" существует дефицит, отсутствие сахара", – сказал Бахыт Султанов журналистам. 

"По балансу производства, импорта и потребления сахара у нас дефицита нет", – заявил он. 

По его словам, в отдельных магазинах, рынках может отсутствовать этот продукт из-за "логистики". 

Напомним, ранее министр торговли и интеграции Бахыт Султанов спустя более 2,5 месяцев признал наличие дефицита сахара в Казахстане. Несмотря на заверения отвественных за продовольственную безопасность ведомств, что дефицита сахара в стране нет, в Казахстане наблюдалась прямо противоположная картина. Так, в минувшие выходны жители Уральска устроили давку из-за сахара. Там установлены ограничения в реализации продукции населению. Количество сахара, продаваемого одному покупателю не должно превышать установленный объём – от 1 до 3 кг в одни руки.

В марте правительство России запретило экспорт сахарного песка в страны ЕАЭС. Сообщалось, что около 60% потребляемого в Казахстане сахара завозится из РФ и Беларуси. 

23 мая в РК на полгода ввели запрет на экспорт сахара. 30 мая в министерстве сельского хозяйства заявили, что совместно с АО “НК “КТЖ” "решён вопрос беспрепятственной поставки сахара и сахара-сырца в регионы страны". Как утверждают в ведомстве, в настоящее время по территории Казахстана железнодорожным транспортом перемещаются 152 вагона с сахаром. Помимо этого, железной дорогой доставляются 116 вагонов с тростниковым сахаром-сырцом, предназначенные для переработки.

Новости партнеров