В Астане расследуют кражу коллекции дорогих часов, которая якобы принадлежит бывшему акиму Алматы Бауыржану Байбеку, сообщает Ulysmedia.kz.
Как пишет журналист Михаил Козачков, оригинальные часы якобы не просто вынесли из дома, а заменили копиями. Подозреваемым оказался 31-летний мужчина, который выполнял различные поручения для окружения бывшего чиновника и знал, где хранятся ценные вещи.
По словам Козачкова, когда Байбек с семьёй уехал из страны, мужчина взял запасные ключи из служебной машины и проник в дом. После этого оригинальные часы он якобы забрал, а на их место положил копии.
В целом были похищены часы Breguet, Blancpain, Hublot, Jaeger-LeCoultre и A. Lange & Söhne. Общую стоимость коллекции оценивается примерно в 90 млн тенге.
В департаменте полиции Астаны подтвердили задержание подозреваемого.
- По факту кражи часов полицией задержан 31-летний подозреваемый. Возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается, - сообщили там.
Напомним, что Байбек - бывший аким Алматы и один из самых узнаваемых чиновников эпохи Нурсултана Назарбаева. Ранее мы писали о его новой неполитической должности.