Зарплаты растут у всех, кроме Казахстана: данные ЕАЭС

Руслан Логинов
Коллаж: Ulysmedia

Казахстан оказался единственной страной ЕАЭС, где реальные зарплаты за первое полугодие 2026 года снизились. Об этом говорят данные Евразийской экономической комиссии, сообщает Ulysmedia.kz.

Номинально средняя зарплата в Казахстане выросла на 10,3% и составила 480 461 тенге (988 долларов). Но с учётом инфляции реальные зарплаты упали на 0,6%.

У всех соседей рост

У остальных стран ЕАЭС ситуация совсем другая. Сильнее всего реальные зарплаты выросли в Кыргызстане, сразу на 15,3%. В Беларуси рост составил 7,5%, в России — 6,5%, в Армении — 0,9%.

Кыргызстан стал абсолютным лидером и по номинальному росту зарплат (+27,5%). Правда, в долларовом выражении средняя зарплата там остаётся самой низкой в союзе, составляя 615 долларов. Больше всего в долларах зарабатывают россияне (1431 доллар), белорусы (1026 долларов), казахстанцы (988 долларов).

Почему так

Казахстан при формальном росте зарплат не смог обогнать инфляцию. Номинальный рост в 10,3% оказался недостаточным, чтобы компенсировать рост цен на товары и услуги. В итоге казахстанцы стали зарабатывать больше в тенге, но покупать на эти деньги могут меньше.

Ранее мы писали, что средняя зарплата в Казахстане за второй квартал 2026 года составила 486 388 тенге. Самые высокие зарплаты зафиксированы в Мангистауской области (673 656 тенге), самые низкие — в Северо-Казахстанской (363 123 тенге). Медианная зарплата, которая точнее отражает доходы большинства, составила всего 348 415 тенге.