На границе Казахстана с Россией застряли около 160 фур

Руслан Логинов
Фото: nova24.uz

На автомобильном пункте пропуска «Жайсан» в Актюбинской области скопились около 160 грузовиков, которые едут в Россию, сообщает Ulysmedia.kz. Ситуацию объяснили в Комитете государственных доходов Минфина.

Очередь выросла из-за ремонта на соседнем российском пункте пропуска «Сагарчин».

— С 4 сентября российская сторона меняет дорожное полотно, поэтому машины пускают в реверсивном режиме по одной полосе. Это ограничивает пропускную способность и влияет на скорость движения через границу, — рассказали в КГД.

Что делают на казахстанской стороне

Комитет вместе с другими госорганами усилил работу на «Жайсане» и старается ускорить движение машин, насколько их готова принимать российская сторона. Транспортные потоки регулируют вручную и частично перебрасывают на ближайшие пункты пропуска. Количество слотов в электронной очереди сократили под текущую пропускную способность, а с водителями на месте работают разъяснительные группы.

— Ситуация находится на постоянном контроле. Мы просим перевозчиков учитывать текущую обстановку при планировании маршрутов, — отметили в ведомстве.

Контекст

Ранее мы писали, что очереди на границе с Россией начали расти сразу на двух пунктах пропуска Актюбинской области. Кроме «Жайсана», транспорт копился и на временном пункте «Алимбет», где идёт реконструкция. Тогда департамент госдоходов по области называл очереди небольшими и уверял, что серьёзных затруднений при пересечении границы нет. Водителям уже советовали заранее планировать маршрут и искать альтернативные пункты пропуска.