Пропавшую в Алматинской области школьницу нашли спустя два месяца в Караганде

Карина Шайих-Закарина
кадры из репортажа

17-летнюю Ясмину Шертаеву, которая пропала в июле в Алматинской области, нашли живой в Караганде, сообщает Ulysmedia.kz. 

Подробности 

Девушка ушла из дома в селе Долан Карасайского района вечером 21 июля. После этого ее почти два месяца искали родные, полиция и волонтеры.

17 сентября несовершеннолетнюю обнаружили сотрудники полиции во время профилактических мероприятий. По данным волонтеров Lider, девушка жива и здорова. Как именно она оказалась в другом городе и с кем находилась все это время, волонтерам пока неизвестно.

Работала няней и снимала квартиру

Как сообщает КТК, в Караганде Ясмина подрабатывала няней в частном детском саду и снимала квартиру. После того как девушку нашли, полицейские передали ее отцу. Сейчас семья возвращается домой в Алматинскую область.

В полиции Карагандинской области подтвердили, что несовершеннолетняя ранее числилась пропавшей без вести.

Что было известно раньше

Родные рассказывали, что перед исчезновением Ясмина собрала вещи, взяла деньги и ушла из дома. Она окончила 11-й класс и некоторое время работала швеей у соседки. По словам семьи, девушка заработала около 170 тысяч тенге, купила новый телефон и сменила номер, не рассказав об этом родителям.

Мать девушки ранее заявляла, что серьезных конфликтов дома не было. При этом она допускала, что дочь могла испугаться после попытки знакомых семьи познакомить ее с молодым человеком, против чего Ясмина выступала.