Минтруда предлагает втрое расширить список профессий, по которым иностранцы могут получить разрешение на постоянное проживание в Казахстане, сообщает Ulysmedia.kz.
Сейчас в перечне востребованных специальностей 51 позиция. Министерство подготовило проект поправок, который увеличит его до 174 профессий. Перечень расширяют с учётом потребностей экономики и приоритетных отраслей.
Так Казахстан хочет привлечь больше квалифицированных иностранных специалистов. Проект разработали во исполнение указа президента от 25 апреля 2026 года о совершенствовании миграционной политики и создании условий для привлечения специалистов, инвесторов и предпринимателей.
Документ вынесли на публичное обсуждение до 6 октября 2026 года.
Ранее стало известно, что миграционная служба Северо-Казахстанской области провела серию рейдов на рынках, в кафе и на стройках. С начала года к ответственности привлекли 1 236 иностранцев и 593 казахстанца за миграционные нарушения. Из них 308 иностранцев наказали за нелегальную работу, а 85 работодателей получили штрафы за использование нелегальной рабочей силы. По решению судов 52 иностранца выдворили из страны.