В Мангистауской области прошло заседание правительственной комиссии по факту гибели военнослужащих во время учений на Каспии. Комиссию возглавляет вице-премьер Канат Бозумбаев, сообщает Ulysmedia.kz.
Следствие возбудило уголовные дела по двум статьям - о халатном отношении к службе, повлекшем тяжкие последствия, и о нарушении правил кораблевождения.
Как сообщил замминистра внутренних дел Санжар Адилов, для расследования сформирована межведомственная оперативно-следственная группа. Следователи проводят необходимые мероприятия, назначены судебные экспертизы, к работе привлекли специалистов.
Бозумбаев поручил в максимально короткие сроки установить все обстоятельства трагедии и определить ответственность причастных.
Отдельно на заседании обсудили поддержку родственников погибших. Бозумбаев заявил, что помимо положенных по закону выплат семьям поступает дополнительная помощь от бизнеса и общественных деятелей.
- Члены Қазақстан Халық Кеңесі, заявили о том что окажут материальную помощь семьям погибших, один из них уже выделил по 25 млн тенге каждой семье погибшего военнослужащего. Ряд представителей крупного бизнеса также выразили желание оказать материальную помощь, - отметил заместитель премьер-министра.
Минтруда и акимату Мангистауской области поручили контролировать распределение средств и сделать так, чтобы помощь дошла до каждой семьи в полном объеме.
Вице-министр здравоохранения Манас Рамазанов сообщил, что состояние военнослужащего, доставленного в больницу после ЧП, стабильное. По его словам, угрозы жизни пациента сейчас нет, он получает необходимое лечение.
Трагедия случилась 24 сентября во время учений на побережье Каспийского моря. По уточненным данным, во время выполнения учебно-боевой задачи в море унесло 17 военнослужащих. 12 из них погибли, троих удалось спасти, поиски еще двоих продолжаются. По предварительной информации, погода резко ухудшилась и усилился ветер.
Поиски пропавших военных продолжаются круглосуточно. Министерство обороны ранее опубликовало имена 12 погибших.
25 сентября в Казахстане объявлен днем общенационального траура.