Замглавкома ВМС рассказал о последних минутах перед трагедией на Каспии

Зарина Файзулина
Фото: gov.kz

Заместитель главнокомандующего Военно-морскими силами Арман Сатканов рассказал, что, по его данным, произошло во время учений на Каспии, где погибли 14 военнослужащих. Он утверждает, что военных накрыло волной во время высадки на берег. Официальное расследование причин трагедии тем временем продолжается. МВД ранее сообщило о задержании пяти должностных лиц министерства обороны, сообщает Ulysmedia.kz.

«До этого проводили две тренировки»

Арман Сатканов приехал в село Подстепное Западно-Казахстанской области, куда доставили тело погибшего 19-летнего Омирбека Омирзака.

По словам замглавкома ВМС, военнослужащие проходили службу в десантно-штурмовом батальоне морской пехоты военно-морской базы. Высадку на берег они якобы отрабатывали и раньше.

– Ребята служили хорошо в составе десантно-штурмового батальона морской пехоты военно-морской базы. До этого проводили две тренировки, ребята всё знали про высадку. Это были крупные итоговые стратегические командно-штабные учения, которые проходили по всему Казахстану. Один из эпизодов – высадка морского десанта на берег. Но в день высадки поднялась волна и при высадке их накрыло, – рассказал Сатканов региональному изданию “Мой город”.

Это версия представителя ВМС. Что именно привело к гибели военнослужащих и почему высадку проводили при неблагоприятных погодных условиях, сейчас устанавливает следствие.

Ранее МВД сообщило, что военных унесло в море при высадке с катера «Қайсар» в 43 километрах от Актау. Следователи изучают решения, принятые при подготовке и проведении учебно-боевой задачи, соблюдение мер безопасности, гидрометеорологическую обстановку и техническое состояние катера.

Домой должны были скоро вернуться

Погибшим срочникам оставалось восемь дней до окончания службы, билеты домой уже были куплены.

Омирбек Омирзак из ЗКО был призван в армию 3 октября 2025 года. Его отец Омирболат Омирзакулы рассказал, что семья собиралась встречать сына 5 октября.

– Пятого октября мы должны были его встречать. Но не суждено было. Мы потеряли сына. Он всегда был спокойным, мечтал служить в органах. Омирбек был старшим в семье, после него есть ещё один сын Арсен, ему 18 лет. Сейчас больше мне нечего сказать, – рассказал отец изданию “Мой город”.

Омирбеку было 19 лет. Он окончил школу в селе Володарка, хорошо играл на гитаре и, по словам родных, мечтал стать полицейским.

Пятеро командиров задержаны

По делу о гибели военнослужащих задержаны пять представителей высшего и старшего командного состава Вооружённых сил. Среди них – начальник штаба, первый заместитель главнокомандующего ВМС, два командира воинских частей, командир роты морской пехоты и командир катера.

Все пятеро признаны подозреваемыми и помещены в ИВС.

Напомним, 24 сентября во время учений «Хазар Қорғаны – 2026» в море унесло 17 военнослужащих. Трое выжили, 14 погибли. Следствие продолжается.