Казахстан останется при нынешней нефтяной квоте? Что готовит ОПЕК+

pixabay

Ключевые страны ОПЕК+, в том числе Казахстан, скорее всего, не станут менять действующие квоты на добычу нефти в ноябре, сообщает Ulysmedia.kz. 

Подробности 

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на двух делегатов альянса. Окончательное решение ожидается на встрече 4 октября. В группу входят Казахстан, Саудовская Аравия, Россия, Ирак, Кувейт, Оман и Алжир.

По данным агентства, они, вероятнее всего, подтвердят уже действующую дорожную карту и сохранят ноябрьские показатели на нынешнем уровне.

Совокупная квота этой семерки на октябрь без учета компенсаций составляет 31,01 млн баррелей в сутки.

Рост пока остается формальным

ОПЕК+ ранее постепенно повышала целевые уровни добычи, фактически отменяя ограничения, введенные в 2023 году.

Однако на практике эти решения во многом остаются формальными. После войны с Ираном поставки с Ближнего Востока начали восстанавливаться, но значительная часть добычи в регионе все еще остается недоступной.

Кроме того, не все страны альянса способны быстро вернуться к прежним объемам. На их возможности повлияли нехватка инвестиций, санкции и перебои в добыче.

По словам источников агентства, еще один объем добычи, который был сокращен в 2022 году, ОПЕК+ пока не планирует возвращать на рынок как минимум до конца 2026 года. Ранее альянс уже решил оставить октябрьские показатели на уровне сентября.

Что будет в 2027 году

Дальнейшая политика ОПЕК+ будет зависеть от оценки реальных производственных возможностей стран-участниц.

Этот пересмотр должны завершить на этой неделе. Его результаты министры нефти планируют обсудить на официальной встрече 29 ноября.