×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

В казахстанских школах появятся уроки патриотизма

07.06.2022, 15:56
gov.kz

В предстоящем учебном году появится курс "Патриотизм и глобальные компетенции", рассчитанный на учеников с пятого по 11 классы. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

По словам президента национальной академии образования Мадины Тыныбаевой, курс будет направлен на развитие у школьников навыков “анализа, рефлексии, аргументации и коллаборации”. По её словам, академия уже направила проект для ознакомления в региональные методические центры и проводит разъяснительную работу. 

Министр образования Асхат Аймагамбетов поддержал нововведение и напомнил о важности формирования уважительного отношения к госсимволам. 

“Издавна во многих школах есть хорошая традиция: они каждую неделю проводят линейки, на которых поют государственных гимн. Я думаю, это должно быть правилом для всех наших школ”, — заявил он.

Напомним, 2 недели назад участник группы “Ирина Кайратовна” Азамат Маркленов извинился за инцидент с флагом РК на одном из концертов. Рэпер Shiza обернул вокруг руки госсимвол и выругался. Члены группы лишь посмеялись над этим поступком. Казахстанцы жаловались в соцсетях на то, что все музыканты были в нетрезвом состоянии.

1 июня Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости пересмотра правил использования госфлага. 2 июня депутат призвал привлечь к ответственности "Ирину Кайратовну" и рэпера Shiza. 4 июня Токаев призвал строго наказывать оскорбляющих госсимволы казахстанцев.

Новости партнеров