Постпред США при НАТО Мэттью Уитакер категорически опроверг слухи о возможном сокращении американского контингента в Европе, передает Ulysmedia.kz.
По его словам, решение о выводе 25–40 тысяч военнослужащих не принято, а соответствующий план Пентагона еще находится в стадии доработки. Заявление было сделано в Брюсселе на конференции Euronews по обороне в ответ на публикацию NBC News, сообщившей о планах Вашингтона сократить присутствие в регионе. Согласно данным издания, обсуждается и возможность вывода части военной техники. Под потенциальное сокращение якобы могут попасть базы в Германии, Италии и Испании.
В настоящее время в Европе находятся около 80 000 военнослужащих США (некоторые источники оценивают общую численность контингента с учетом ротационных сил примерно в 90 000). Наибольшая часть в Германии: около 35 000 – 38 000 человек (ключевой опорный пункт и штаб-квартира Европейского командования ВС США в Штутгарте).
Окончательную рекомендацию по структуре военного присутствия США в Европе министр обороны Пит Хегсет должен получить 6 ноября, после чего предложения будут переданы президенту Дональду Трампу.