Президент лишил должности замглавы Агентства по атомной энергии после полутора лет на посту

Фото: gov.kz

Сергазин ранее отвечал за подготовку к строительству АЭС, сообщает Ulysmedia.kz.

Гумар Сергазин занимал эту должность с апреля 2025 года. До этого он возглавлял департамент атомной энергетики и промышленности Минэнерго. В атомной отрасли чиновник работал с 2014 года, когда пришёл в Комитет атомного и энергетического надзора.

Сергазин был одним из ключевых спикеров по теме строительства АЭС в Казахстане. Он участвовал в общественных обсуждениях перед референдумом, выезжал с разъяснениями в регионы и отстаивал позицию ведомства в пользу атомной энергетики.

Причины снятия не названы. Кто займёт его место, пока не сообщается.

Контекст

Ранее Гумар Сергазин сообщил о решении захоранивать радиоактивные отходы с будущей АЭС на территории Семипалатинского полигона. По его данным, из двух реакторов будет выходить около 50 кубометров отходов. Национальный ядерный центр в 2026 году начал полевые работы для создания пункта захоронения.

Напомним, ещё в 2024 году Сергазин на форуме стейкхолдеров рассказывал о преимуществах АЭС перед возобновляемыми источниками энергии. Он утверждал, что срок службы атомной станции с продлением может достичь 100 лет, тогда как ВИЭ работают максимум 20 лет.