Каспий выбросил на берег мёртвых тюленей

Фото: lada.kz

На побережье Каспийского моря в Мангистауской области снова обнаружили погибших тюленей. Почему краснокнижные животные продолжают гибнуть, до сих пор остаётся вопросом, сообщает Ulysmedia.kz.

Страшная находка у Баутино

О новых погибших тюленях стало известно благодаря жительнице Актау. Женщина побывала на побережье Каспия в районе села Баутино и заметила несколько туш, выброшенных на берег. Своими фотографиями она поделилась с местным изданием Lada.

   – Вчера на побережье Каспия в селе Баутино и на протяжении 2,5–3 км обнаружила порядка 10–12 мёртвых тюленей. Фото прилагаю. Можете узнать, это нормальная ситуация? – обратилась женщина в редакцию.

Гибнут здесь или их приносит море?

Для Мангистауской области такие находки, к сожалению, не редкость. Весной на побережье Каспия обнаруживали сотни погибших тюленей. Председатель Комитета рыбного хозяйства Серик Сермагамбетов не так давно сообщал, что с начала 2026 года на казахстанском берегу нашли примерно 230–235 туш.

По его словам, животные могут погибать далеко от Казахстана, а затем морские течения и штормовые ветра выносят их к нашему побережью.

   – Обнаружение мёртвых тюленей происходит ежегодно. Самая тяжёлая ситуация была в 2024 году, когда нашли около двух тысяч туш. Это происходит не только на нашей территории. Животные могут погибать у берегов Азербайджана или Ирана, а затем западными штормовыми ветрами их приносит к Актау, – объяснял Сермагамбетов.

Признаков инфекционных заболеваний у исследованных животных не обнаружили. Среди основных версий гибели специалисты рассматривали удушье, которое могло быть вызвано подводными землетрясениями и выбросами природного газа со дна Каспия.

Ранее корреспондент Ulysmedia.kz выезжала на побережье Каспия вместе с экологами, чтобы разобраться, почему тюленей продолжают находить мёртвыми.